календарик

вторник, 2 августа 2016 г.

5 научных открытий о пользе чтения


5 научных открытий о пользе чтения

Интересная информация о пользе чтения.
Итак, вот что говорят ученые о нашем любимом времяпрепровождении - чтении. Они сделали 5 открытий, подтверждающих, что книги помогают отдыхать.
Оказывается:
1. Чтение помогает расслабиться и снизить стресс
Книга эффективнее всего снижает уровень стресса по сравнению с другими способами релаксации. Оказывается,достаточно 6 минут наедине с книгой, чтобы уровень стресса снизился на 68%! Музыка или чашечка чая с ромашкой работают гораздо хуже.

2. Чтение сравнимо со спортом и улучшает физическую форму
Неожиданно, да? Учёные в США провели интересный эксперимент. Тридцати девочкам 9–13 лет, у которых был лишний вес, предложили почитать. Одним выдали роман о ровеснице, которой удалось похудеть, другие читали литературу, не связанную с борьбой с лишним весом. А третьи не читали совсем. В результате читающие девочки заметно похудели (причём участницы из первой группы скинули больше, чем из второй), а вот нечитающие дети так и остались с лишним весом.
Вероятно, потому что с книжкой в руках мы не просто сидим, но в какой-то мере переживаем то же самое, что и герои произведения.
3. Чтение поднимает настроение
63% англичан признались, что чтение поднимает им настроение. И почти столько же сказали, что не просто чувствуют себя лучше с книгой, чтение реально делает их жизнь более интересной и качественной.

4. Читающие люди лучше высыпаются
Врачи рекомендуют немного почитать перед сном и уверяют, что книга помогает сделать сон более крепким и здоровым. А еще облегчает засыпание. Дело в том, что распространённая причина бессоницы и тревожных снов — неотвязные мысли о прошедшем дне и нерешённых проблемах. Чтение позволяет переключиться и забыть о них.

5. Чтение создает ощущение защищенности
Сегодня мы большую часть времени находимся под давлением льющейся со всех сторон информации. Чужие голоса звучат в нашей голове, когда мы слушаем музыку или смотрим фильм, и мы научились отгораживаться от этого потока. Но не до конца. Многие от этого страдают. А вот во время чтения мы воспринимаем информацию лучше, потому что внутри нас её озвучивает наш собственный голос. Это снижает напряжение и создаёт ощущение приватности и защищённости.
Другие интересные материалы о чтении - здесь, здесь издесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий