календарик

понедельник, 10 февраля 2020 г.

8 февраля в городской детской библиотеке №3 прошел час мужества, посвященный 77-летию Сталинградской битвы – величайшему сражению на Волге. С 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года шла ожесточенная битва, главным девизом стали слова знаменитого снайпера Василия Зайцева «За Волгой для нас земли нет!».
Великая Отечественная война. Перед её страшным ликом были равны и стар, и млад. Не в срок повзрослели маленькие герои. Мужество и героизм детей в годы войны, отчаянная храбрость навсегда останутся в памяти народа. Именно о детях – ровесниках, читателям нашей библиотеки, рассказала библиотекарь Лашина А.М, которые наравне со взрослыми принимали участие в боевых действиях. Дети, прослушали трагичные судьбы детей-защитников Сталинграда: Сережи Алешкова, Толи Столповского, Жени Моторина, Люды Бесчасновой, Юры Вержичинского. Самому младшему из них было 6 лет, а старшему – 14 лет.
В ходе мероприятия ученики узнали, как вносили свою лепту в дело Победы дети Сталинграда. Оказывается, и малый ребенок может мгновенно осознать, что такое война.

Комментариев нет:

Отправить комментарий